Licencia: Torneo federados (homologado): es necesario estar en posesión de licencia federativa.
Torneo no federados (no homologado): sólo podrán participar jugadores no federados o federados con menos de 10 puntos en la
clasificación nacional vigente al cierre de la inscripción.

Fechas: Del 16 al 29 de septiembre de 2019

Instalaciones: 4 pistas de material poroso (tennisquick)

Nº de jugadores: Cuadros abiertos, sin límite de inscritos.
Mínimo 4 jugadores por cuadro.

Cuotas de inscripción: Categorías juveniles: 3.00 € por prueba
Absolutos y Veteranos:: 6,00 € por prueba
Dobles: 2,00 € por jugador
Las cuotas serán abonadas mediante cargo en el recibo mensual correspondiente de cada socio participante.

Inscripciones: Hasta el 27 de agosto, en DobleRed-Competición

Sorteo: El 28 de agosto a las 12:00 horas en la cafetería infantil de la RSD Hípica.

Bola oficial: Babolat

Sistema de competición: Cuadros eliminatorios.
En las categorías con menos de 8 inscritos se podrá organizar por
sistema de liguilla o mixto (liguilla y eliminatorias).
Los partidos serán a dos sets ganados. En el caso de ser necesario un tercer set, se disputará un supertiebreak a 10 puntos, excepto en la categoría absoluta, que se disputará un tercer set.
Se aplicará el sistema de cabezas de serie, de acuerdo con la clasificación nacional en vigor (para el torneo de federados), y
según estime la organización (para el torneo de no federados).

W.O.: Si un jugador no se presenta en la pista, transcurridos 15 minutos desde la hora programada para su partido, perderá el mismo por incomparecencia, quedando eliminado de la competición.

Horarios y cuadros: La Organización programará el día y la hora de los partidos, y dicho horario será inamovible. Se podrán consultar en DobleRedCompetición.
Todo jugador tiene la obligación de informarse de la fecha y hora de los partidos en DobleRed-Competición.

Juez Árbitro: Borja Yribarren Abecia
Adjunto: Luis María Ogea Bustamante

Director del torneo: Daniel Fernández Salas
Teléfono: 629859859
Correo electrónico: danielfsalas@gmail.com

Categorías: Individual Benjamín (masculino y femenino)
Individual Alevín (masculino y femenino)
Individual Infantil (masculino y femenino)
Individual Cadete (masculino y femenino)
Individual Junior (masculino y femenino)
Individual Absoluto (masculino y femenino)
Individual Absoluto (open no federado mixto)
Individual Veteranos +35 (masculino y femenino)
Individual Veteranos +55 (masculino y femenino)
Dobles Infantil (puede haber parejas mixtas)
Dobles Absoluto (puede haber parejas mixtas)

Premios: Trofeo para los campeones y subcampeones de cada categoría.

Información: Consulta toda la información del torneo en:

  • DobleRed
  • Supertiebreak
  • Hipicacoruna

La organización se reserva el derecho de modificar el calendario o cualquiera de las presentes normas con el fin de contribuír a la mejora del desarrollo del torneo.